گلگت بلتستان سے تعلق رکھنے والی چار خواتین کوہ پیماؤں نے ایک شاندار کارنامہ انجام دیتے ہوئے 7,027 میٹر بلند اسپانٹک چوٹی کو بغیر ہائی آلٹیٹیوڈ پورٹرز کی مدد کے کامیابی سے سر کرلیا۔
اس مہم میں شمشال وادی کی شما باقر اور سمانہ رحیم، گلمت وادی گوجال اپر ہنزہ کی زونی اسلم اور شگر سے تعلق رکھنے والی زائبہ بتول شگری شامل تھیں۔ ٹیم میں رومانیہ کی ایک خاتون کوہ پیما اور پنجاب سے تعلق رکھنے والے ایک مرد کوہ پیما نے بھی حصہ لیا۔
مشکل موسمی حالات اور بلند پہاڑی علاقے میں درپیش چیلنجز کے باوجود ٹیم نے اسپانٹک چوٹی کی بلندی تک رسائی حاصل کی۔ اس کامیابی کو پاکستانی خواتین کے لیے کوہ پیمائی کے میدان میں ایک اہم اور متاثر کن سنگِ میل قرار دیا جا رہا ہے۔
الپائن کلب آف پاکستان کے مطابق تمام کوہ پیماؤں نے کامیاب مہم کے بعد بحفاظت واپسی کی اور پیر کے روز اسکردو پہنچ گئے۔
اس کامیابی نے گلگت بلتستان کی خواتین کوہ پیماؤں کی صلاحیتوں، عزم اور بلند پہاڑوں کو سر کرنے کے جذبے کو ایک بار پھر اجاگر کیا ہے۔
نوٹ: یہ معلومات دستیاب رپورٹس کی بنیاد پر فراہم کی گئی ہیں۔ استعمال کی گئی تصویر AI سے تیار کردہ اور صرف نمائندگی کے لیے ہے، اصل واقعے کی تصویر نہیں۔

