پاکستان کے مرکزی بینک اسٹیٹ بینک آف پاکستان (SBP) نے 10 روپے کے کاغذی نوٹ کو ختم کرکے اس کی جگہ 10 روپے کا سکہ متعارف کرانے کی باضابطہ تجویز پیش کردی ہے۔
یہ پیش رفت اسٹیٹ بینک کے ڈپٹی گورنر ڈاکٹر عنایت حسین نے سینیٹ کی قائمہ کمیٹی برائے خزانہ کو بریفنگ کے دوران بتائی۔ تجویز کے مطابق 10 روپے کے کاغذی نوٹ کو مرحلہ وار ختم کرکے اسی مالیت کے سکے سے تبدیل کیا جائے گا۔
کم مالیت کے نوٹ کی جگہ سکے کا استعمال عملی طور پر فائدہ مند ہوسکتا ہے کیونکہ سکے عام طور پر کاغذی نوٹ کے مقابلے میں زیادہ عرصے تک زیرِ گردش رہتے ہیں، جس سے پرانے اور خراب نوٹوں کی بار بار تبدیلی پر آنے والے اخراجات کم ہوسکتے ہیں۔
تاہم اس تبدیلی کے لیے بینکنگ نظام، نقد رقم کی ترسیل، مارکیٹ میں سکوں کی دستیابی اور عوامی قبولیت سمیت مختلف امور کو منظم انداز میں طے کرنا ہوگا۔
واضح رہے کہ یہ فی الحال ایک تجویز ہے، اس کا مطلب یہ نہیں کہ 10 روپے کا موجودہ کاغذی نوٹ فوری طور پر قانونی حیثیت کھو چکا ہے۔ حتمی فیصلہ متعلقہ قانونی اور انتظامی عمل مکمل ہونے کے بعد کیا جائے گا۔
اگر تجویز منظور اور نافذ کردی گئی تو وقت کے ساتھ 10 روپے کا سکہ پاکستان میں روزمرہ استعمال ہونے والی کم ترین مالیت کی نمایاں کرنسی بن سکتا ہے۔

