Close Menu
Khabrain Group Pakistan
    Facebook X (Twitter) Instagram
    بریکنگ نیوز
    • میونسپل کارپوریشن راولپنڈی کے علاقے بی بلاک سیٹلائٹ فائون میں غیر قانونی تعمیرات کا منظر۔
    • کشمیری عوام کے حقِ خودارادیت کی حمایت اور اقلیتوں کے حقوق کے تحفظ کیلئے پْرعزم ہیں، سینیٹر نیلوفر بختیار
    • اسلام آباد: صدر استحکام پاکستان پارٹی ،سابق وزیر اعظم آزاد کشمیر سردار تنویر الیاس ،حاجی نواز رضا، افضل بٹ، عامر محبوب ، سردار فارم ہائوس میں سینئر صحافیوں ،اینکرپرسنز کے اعزاز میں تقریب سے خطاب کر رہے ہیں۔
    • مضبوط ‘ خوشحال پاکستان کے3 نکاتی ایجنڈے پر سب کو مل بیٹھ کر بات کرنا ہوگی:طارق فضل
    • مسلہ کشمیر پر صحافت کا کردار ستائش حل کیلئے ملکر اقام عالم جھنجھوڑنا ہو گا سردار تنویر الیاس
    • ڈائریکٹر جنرل سی سی آر اے میجر جنرل ظفر اللہ خان ہلا ل امتیاز اور وائس چانسلر بارانی زرعی یونیورسٹی راولپنڈی ڈاکٹر قمر الزمان کی موجودگی میں دونوں اداروں کے نمائندگان مفاہمتی یادداشت پر دستخط کر رہے ہیں ۔
    • فرانس’ سفارتخانہ میں یوم سیاہ کشمیر کی تقریب’ کشمیری عوام سے اظہار یکجہتی
    • راولپنڈی میں غیر قانونی تعمیرات کا نہ رکنے والا سلسلہ بدستور جاری
    • وفاقی سرکاری ملازمین، لاہور کے رہائشیوں کیلئے اہم خوشخبری
    • ایس پی صدر انعم شیر کا تھانہ مندرہ اور تھانہ گوجرخان کا سرپرائز وزٹ
    • لاہور ہائیکورٹ:سیکرٹری اسٹیبلشمنٹ نبیل اعوان کیخلاف توہین عدالت کی درخواست’ ریکارڈ سمیت 3 نومبر کو طلب
    • ایس ایس پی آپریشنز ملک طارق محبوب پولیس لائنز ہیڈ کوارٹرز میں کھلی کچہری کے دوران شہریوں کے مسائل سن کر احکامات جاری کرتے ہوئے ۔
    • پاکستان کی آئی ٹی برآمدات ستمبر 2026 میں 435ملین ڈالر تک پہنچ گئیں، بیرسٹر دانیال چوہدری
    • خانپور میں مقیم افغان باشندوں کے انخلا کی حتمی ڈیڈ لائن قریب
    • رحیم آباد میڈین اور سروس روڈ کی گرین بیلٹس میں پودے لگانیکا کام مکمل
    • تھانہ سول لائن کے مشہور حنا جاوید قتل کیس میں مزید خوفناک تفصیلات سامنے آئی
    • ایس ایس پی آپریشنز کی پولیس لائنز ہیڈکوارٹرز میں کھلی کچہری
    • اسسٹنٹ کمشنر تلہ گنگ سورٹھ مبشر کا شہر کے مختلف پٹرول پمپس کا دورہ
    • سیکریٹری اور کنٹرولر کی پوسٹوں پر مستقل تعیناتیوں کی منظوری
    • قومی ادار صحت اور آئیوڈین گلوبل نیٹ ورک کے زیر اہتمام اجلاس
    • Privacy Policy
    Khabrain Group Pakistan
    • ہوم
    • ای پیپر
      • لاہورایڈیشن
      • ملتان ایڈیشن
      • مظفرآباد ایڈیشن
      • نیا اخبار
    • نیشنل
    • انٹر نیشنل
    • سپورٹس
    • شوبز
    • کامرس
    • سائنس و ٹیکنالوجی
    • دلچسپ و عجیب
    • صحت
    • کالم
    • آرٹیکلز
    • ایڈیشن
      • اسلامی ایڈیشن
      • سپورٹس ایڈیشن
      • سیاسی ایڈیشن
      • شوبز ایڈیشن
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Khabrain Group Pakistan
    آج کا اخبار
    • ہوم
    • ای پیپر
    • نیشنل
    • انٹر نیشنل
    • سپورٹس
    • شوبز
    • کامرس
    • سائنس و ٹیکنالوجی
    • دلچسپ و عجیب
    • صحت
    • کالم
    • آرٹیکلز
    • ایڈیشن

    پاکستان کا پہلا ڈیجیٹل پیمنٹ سسٹم متعارف

    By Daily Khabrainجنوری 11, 2021
    Share Facebook Twitter Email WhatsApp
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp

    آج پاکستان کے پہلے ڈیجیٹل پیمنٹ سسٹم کا آغاز ہونے جارہاہے,وزیر اعظم عمران خان  اسلام آباد میں پاکستان کے پہلے ڈیجیٹل ادائیگی نظام "راست” کی افتتاحی تقریب میں بطور مہمان خصوصی شریک ہوئے۔

    راست نظام معاشرے کے ناقص طبقات کو باضابطہ معیشت میں شامل کرنے کے لئے وزیر اعظم عمران خان کے ڈیجیٹل پاکستان وژن کا حصہ ہے۔ اس نظام سے محفوظ ، موثر اور شفاف مالی لین دین قابل عمل ہوگا۔

    اسٹیٹ بینک آف پاکستان کی ویب سائٹ کے مطابق ، راست پاکستان کا پہلا فوری ادائیگی کا نظام ہے, جو افراد ، کاروبار اور سرکاری اداروں کے مابین اختتامی ڈیجیٹل ادائیگی کو فوری طور پر قابل بنائے گا۔

    جدید ترین پاکستان کا تیز تر ادائیگی سسٹم چھوٹے وقت کی خوردہ ادائیگیوں کو حقیقی وقت میں طے کرنے کے لئے استعمال کیا جائے گا جبکہ بیک وقت مالیاتی صنعت کے تمام افراد کو ایک سستی اور عالمی رسائی بشمول بینکوں اور فن ٹیکس کو فراہم کرے گا۔

    پاکستان میں متعدد وجوہات کی بناء پر الیکٹرانک لین دین کا استعمال کم ہے, جن میں کم بینکاری دخول ، اعتماد کی کمی اور ڈیجیٹل ادائیگی کے طریقوں سے آگاہی ، محدود انٹرآپریبلٹی ، مشکل رسانی اور لین دین کی اعلی لاگت شامل ہیں۔

    پاکستان کا ریئل ٹائم گراس سیٹلمنٹ سسٹم (آر ٹی جی ایس) صرف بڑی قیمت اور کارپوریٹ لین دین کے لئے فوری ادائیگی کی سہولت فراہم کرتا ہے۔

    راست یعنی پاکستان کا فوری ادائیگی کا نظام ، خوردہ ادائیگی کے معاملات میں بڑی عمدہ کارکردگی کے ساتھ سہولت فراہم کرے گا۔

    ڈیجیٹل ادائیگیوں میں آج پاکستان کے 100 بلین ڈالر کے لین دین کا صرف 0.2 فیصد حصہ ہے ، جبکہ ہم مرتبہ ممالک میں ڈیجیٹل لین دین کا حصہ 1.5٪ سے 7٪ تک ہے۔ بنیادی طور پر راست نظام سے چیلنجز سے نمٹا جاسکتا ہے۔

    راست کے فیچرز درج ذیل ہیں
    فوری ادائیگی:رئیل ٹائم ڈیجیٹل ادائیگی ممکن ہوگی پھر چاہے عام افراد ، تاجر ، کاروباری اداروں اور سرکاری ادارے ہوں۔

    اختتامی صارفین کے لئے بغیر کسی ٹرانزیکشن لاگت کے اخراجات یعنی تمام معاشی و اقتصادی پس منظر کے صارفین کو ختم کرنے کے لئے ڈیجیٹل ادائیگیوں کو سستا کرنے کے لئے، قیمت کو بحالی لاگت کی قیمت کے لئے ڈیزائن کیا گیا ہے۔

    مکمل شعبے میں انٹرآپریبلٹی: راست تمام مالیاتی اداروں کو کسی بھی مالی ادارے کے صارفین کے لئے کسی بھی چینل میں ڈیجیٹل ادائیگیوں کے قابل رسائی بنانے کے ذریعے ، کسی بھی چینل میں ڈیجیٹل ادائیگیوں کو قابل رسائی بناتے ہوئے ، بنیادی انفراسٹرکچر کے لئے ایک لنک کے  بغیر کسی رکاوٹ کے ایک دوسرے سے متصل ہونے کی اجازت دے گا۔

    کسٹمر مرکوز جدید مصنوعات / خدمات: راست جدید ٹیکنالوجی کے معیارات پر بنایا جائے گا ، جس سے مالیاتی اداروں کو جدید اور صارف دوست ڈیجیٹل ادائیگی کی مصنوعات اور خدمات تیار کرنے کی اجازت ملے گی (جیسے فون نمبر / ای میل کے ذریعے ادائیگی)۔

    قابل اعتماد اور بہتر سیکیورٹی: راست سے ادائیگی کا نظام زیادہ محفوظ ہوگا ، اس بات کو یقینی بنایا گیا ہے کہ ہر ٹرانزیکشن کی ادائیگی کنندہ کےاختیار میں ہے ، اور اعداد و شمار کے تحفظ کی بہتر خدمات کی پیش کش کی جائے گی۔

    Daily Khabrain

      Keep Reading

      انسانی مزدوروں کا مستقبل خطرے میں؟ شیاؤمی کا ہیومنائیڈ روبوٹ 98 فیصد کامیاب

      "گلیکسی اَن پیکڈ ڈیوائسز لانچ سے پہلے لیک ہو گئیں۔”

      لاہور میں ٹریفک کی نگرانی کے لیے اے آئی سے چلنے والا ڈرون سسٹم متعارف کروا دیا گیا۔

      تازہ ترین

      سعودیہ جانیوالے مسافروں کیلئے لازمی ویکسی نیشن کی مدت میں ایک ماہ کی توسیع

      پانی ہماری ریڈلائن، روکنے کی کوئی بھی کوشش جنگی اقدام تصور ہوگی: وزیراعظم شہباز شریف

      سعودی عرب پر حملہ پوری امت مسلمہ کے لیے لمحہ فکریہ ہے، فضل الرحمان

      باجوڑ میں موبائل سروس و انٹرنیٹ بند شہریوں کو مشکلات کا سامنا

      گورنر راج اور ایمرجنسی مسئلے کا حل نہیں حکومت کا چراغ بجھنے والا ہے:حافظ نعیم

      Khabrain Group Pakistan
      Facebook X (Twitter) Instagram
      • کالم
      • صحت
      • دلچسپ و عجیب
      • سائنس و ٹیکنالوجی
      • بزنس
      • شوبز
      • کھیل
      • انٹر نیشنل
      • پاکستان
      © 2026 Khabrain Designed by Muhammad Rashid

      Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.