جنوبی کوریا کے وزیر اعظم قائم مقام صدر ہان ڈَک سو نے امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ سے ٹیلی فونک رابطہ کیا ہے۔
عالمی خبر رساں ادارے کے مطابق جنوبی کوریا کے قائم مقام صدر ہان ڈک سو نے ٹیرف سمیت باہمی دلچسپی کے امور پر بھی تبادلہ خیال کیا۔
جنوبی کوریا کے صدر نے صدر ٹرمپ سے ٹیرف کے معاملے پر حقائق کو سامنے رکھ فیصلہ کرنے کی ضرورت پر زور دیا۔
صدر ہان ڈک سو نے کہا کہ جنوبی کوریا امریکا کے ساتھ اپنے برادرانہ اور تجارتی تعلقات برقرار رکھنا چاہتا تھا۔
جنوبی کوریا کے صدر نے کہا کہ ان کا ملک چین کی طرح امریکا پر جوابی ٹیکس عائد کرنے کا ارادہ نہیں رکھتا۔
یاد رہے کہ آج ہی جنوبی صدر کے قائم مقام صدر نے اعلان کیا ہے کہ ملک میں 21 ویں صدارتی الیکشن کا انعقاد 3 جون کو کیا جائے گا۔
ملک میں صدارتی الیکشن کے روز عام تعطیل ہوگی جب کہ صدارتی انتخابات کے مراحل کا آغاز اسی ماہ سے ہوجائے گا۔
قائم مقام صدر نے ملک میں صدارتی الیکشن کا اعلان عدالت کی جانب صدر یون سک کی برطرفی کے بعد کیا ہے۔
عدالت نے اپنے فیصلے میں یہ حکم بھی دیا تھا کہ ملک میں نئے صدارتی الیکشن 60 روز تک کرادیے جائیں۔
عدالتی حکم کے تحت ملک میں نئے صدر کے انتخاب تک وزیراعظم ہان ڈک سو قائم مقام صدر کی ذمہ داریاں بھی سنبھایں گے۔
یاد رہے کہ عدالت نے صدر یون سک کو ملک میں مارشل لاء کے اعلان اور فوج کو پارلیمنٹ بھیجنے کے الزام میں عہدے سے برطرف کیا ہے۔
صدر یون سک نے ملک میں مارشل لا نافذ کرنے کی کوشش کی تھی جسے عوام اور ارکان پارلیمنٹ نے ناکام بنا دیا تھا۔