Close Menu
Khabrain Group Pakistan
    Facebook X (Twitter) Instagram
    بریکنگ نیوز
    • چکلالہ کینٹ بورڈ راولپنڈی میں ہفتہ صفائی کا آپریشن کلین اپ کامیابی سے مکمل ۔
    • اسلام آباد، فائر سیفٹی ٹریننگ میں پمز ہسپتال کے ایچ آر و دیگر کا گروپ فوٹو۔
    • علامہ اقبال اوپن یونیورسٹی کی عالمی سطح پر کامیابی کے اعتراف میں منعقدہ تقریب میں وائس چانسلر ،پروفیسر ڈاکٹر ناصر محمود کیک کاٹ رہے ہیں ۔
    • ٹیکسلا :راجہ سرفراز اصغر کی میاں حمزہ شہباز شریف سے وزیر اعظم آفس میں ملاقات کے موقع پر فوٹو ۔
    • رائیونڈ: عالمی اجتماع میں شرکت کے لئے مندوبین کی آمد کا سلسلہ جاری ہے۔
    • اسلام آباد میں بلدیاتی الیکشن شیڈولاور کمیشن کا آرڈر ہائیکورٹ میں چیلنج
    • وزیر دفاع خواجہ آصف، پاکستان میں اٹلی کے سفیر یوگو سیارلاتانی، اطالوی سفارت خانے میں ڈیفنس اتاشی کرنل پاولو سٹیلا اور وفاقی وزیر برائے دفاعی پیداوار محمد رضا حیات ہراج، اطالوی اتحاد اور مسلح افواج کے دن کے موقع پر کیک کاٹ رہے ہیں۔
    • سوات اور گردونواح میں زلزلے کے جھٹکے،شدت 4.6 ریکارڈ
    • پولیو مہم ‘3 روز میں ایک کروڑ 96 لاکھ سے زائد بچوں کو قطرے پلائے گئے
    • فارمولہ دودھ کے ڈبوں پر ماں کے دودھ کی افادیت بارے جملہ لکھنا لازمی قرار ‘ڈریپ کا مراسلہ جاری
    • متوفی کا شناختی کارڈ منسوخی کیلئے رشتہ دار کی بائیومیٹرک تصدیق کی جاتی ہے: نادرا
    • گوجرخان تجاوزات اور گراں فروشی کیخلاف پیرا فورس کی کارروائیاں
    • پاکستان کے توانائی بحران کے حل کیلئے لمز انرجی انسٹی ٹیوٹ کی تحقیق
    • 26PMIF ، عالمی سرمایہ کاروں کو معدنی وسائل میں سرمایہ کاری کی دعوت
    • فرانسیسی سفیر کا نیشنل پریس کلب اسلام آباد کا دورہ
    • قطر ی وزیرِاعظم کے سعودی عرب اور کویت کے وزرائے خارجہ سے رابطے، خطے کی صورتحال پر تبادلہ خیال
    • مری محکمہ مال کے مسائل میں اضافہ، شہریوں کو مشکلات کا سامنا
    • بیوی کی اجازت کے بغیر دوسری شادی کیوں رچائی،شوہر کو2ماہ جیل
    • پشاور، گیس سلنڈر دھماکے میں زخمی 3 بچے زندگی کی بازی ہار گئے
    • کویت ‘ بنگلادیشی باشندے کو اپنے دوست کو قتل کرنے کے جرم میں پھانسی کی سزا
    • Privacy Policy
    Khabrain Group Pakistan
    • ہوم
    • ای پیپر
      • لاہورایڈیشن
      • ملتان ایڈیشن
      • مظفرآباد ایڈیشن
      • نیا اخبار
    • نیشنل
    • انٹر نیشنل
    • سپورٹس
    • شوبز
    • کامرس
    • سائنس و ٹیکنالوجی
    • دلچسپ و عجیب
    • صحت
    • کالم
    • آرٹیکلز
    • ایڈیشن
      • اسلامی ایڈیشن
      • سپورٹس ایڈیشن
      • سیاسی ایڈیشن
      • شوبز ایڈیشن
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Khabrain Group Pakistan
    آج کا اخبار
    • ہوم
    • ای پیپر
    • نیشنل
    • انٹر نیشنل
    • سپورٹس
    • شوبز
    • کامرس
    • سائنس و ٹیکنالوجی
    • دلچسپ و عجیب
    • صحت
    • کالم
    • آرٹیکلز
    • ایڈیشن

    سوتے ہوئے چادر یا لحاف کے باہر پاؤں رہنا کیوں ضروری ہے؟

    By Khabrain Newsمئی 10, 2026
    Share Facebook Twitter Email WhatsApp
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp

    بہت سے لوگ سوتے ہوئے غیر ارادی طور پر اپنا ایک پاؤں چادر یا لحاف سے باہر نکال لیتے ہیں، لیکن ماہرین کے مطابق یہ محض عادت نہیں بلکہ جسمانی درجہ حرارت کو متوازن رکھنے کا ایک قدرتی طریقہ بھی ہوسکتا ہے۔

    کیا آپ جانتے ہیں کہ سوتے ہوئے چادر یا لحاف سے پاؤں باہر رکھنے کا عمل بنیادی طور پر جسمانی درجہ حرارت کو کنٹرول کرنے کا ایک قدرتی اور سائنسی طریقہ ہے۔

    جی ہاں !! نئی سائنسی تحقیق سے معلوم ہوا ہے کہ جسم کے کسی چھوٹے حصے کو ٹھنڈی ہوا کے سامنے رکھنا، خاص طور پر پاؤں، انسان کو گہری نیند کے مرحلے تک جلد پہنچنے میں مدد دیتا ہے۔

    ماہرین کے مطابق پاؤں کی جلد میں مخصوص خون کی شریانیں اور کم بال ہونے کی وجہ سے وہاں سے حرارت تیزی سے خارج ہوتی ہے۔ جب کوئی شخص کمبل سے پاؤں باہر نکالتا ہے تو جسم کا اضافی درجہ حرارت کم ہونے لگتا ہے، جس سے دماغ کو یہ اشارہ ملتا ہے کہ اب سونے کا وقت ہے۔

    امریکی جریدے ”ایوی ایشن، اسپیس اینڈ انوائرنمنٹل میڈیسن” میں شائع ہونے والی ایک تحقیق کے مطابق پاؤں کو ٹھنڈا کرنا جسم کے مجموعی درجہ حرارت کو کم کرنے کا ایک مؤثر طریقہ ہے، جس سے جسم کو آرام محسوس ہوتا ہے، چاہے باقی جسم پر موٹا کمبل ہی کیوں نہ ہو۔

    جدید تحقیق سے معلوم ہوا ہے کہ نیند کے دوران جسم کا درجہ حرارت کم ہونا گہری اور پرسکون نیند کے لیے ضروری ہوتا ہے۔ پاؤں چونکہ جسم کے اُن حصوں میں شامل ہیں جہاں خون کی باریک شریانیں جلد کے قریب موجود ہوتی ہیں، اس لیے وہاں سے حرارت آسانی سے خارج ہو جاتی ہے۔

    ماہرین کے مطابق جب کوئی شخص کمبل سے ایک یا دونوں پاؤں باہر نکالتا ہے تو جسم کی اضافی گرمی کم ہونے لگتی ہے۔ اس عمل سے دماغ کو یہ اشارہ ملتا ہے کہ جسم آرام کی حالت میں جا رہا ہے، جس کے نتیجے میں انسان جلد نیند میں چلا جاتا ہے۔

    تحقیقی ماہرین کا کہنا ہے کہ جسم کے درجہ حرارت اور نیند کا آپس میں گہرا تعلق ہے۔ سونے سے پہلے جسم قدرتی طور پر ٹھنڈا ہونا شروع ہوتا ہے اور یہی تبدیلی بہتر نیند کے عمل کو تیز کرتی ہے۔ اسی وجہ سے ماہرین سونے سے قبل نیم گرم پانی سے غسل کرنے کا مشورہ بھی دیتے ہیں، کیونکہ اس سے جسم بعد میں ٹھنڈا ہوتا ہے اور نیند میں آسانی پیدا ہوتی ہے۔

    نیند کے ماہرین کے مطابق رات کو زیادہ پسینہ آنے والے افراد کے لیے بھی یہ عادت فائدہ مند ثابت ہو سکتی ہے۔ ایک پاؤں باہر رکھنے سے جسم کی گرمی کم ہوتی ہے اور نمی یا گھبراہٹ کا احساس کم ہو جاتا ہے۔
    اسی طرح وہ افراد جو “ریسٹ لیس لیگ سنڈروم” یعنی ٹانگوں میں بے چینی یا کھچاؤ کا شکار ہوتے ہیں، انہیں بھی کھلے پاؤں کے ساتھ سونے سے کچھ سکون مل سکتا ہے۔

    ماہرین کا کہنا ہے کہ بعض لوگ درجہ حرارت، کپڑوں یا وزن کے معاملے میں زیادہ حساس ہوتے ہیں۔ ایسے افراد کے لیے ٹھنڈی ہوا کا ہلکا سا احساس ذہنی سکون اور آرام کا باعث بنتا ہے۔

    طبی ماہرین اس بات پر متفق ہیں کہ نسبتاً ٹھنڈا ماحول اور متوازن جسمانی درجہ حرارت بہتر اور گہری نیند میں مدد دیتا ہے۔ تاہم اگر کسی شخص کو مستقل بے خوابی یا نیند سے متعلق دیگر مسائل کا سامنا ہو تو اسے ڈاکٹر سے مشورہ ضرور کرنا چاہیے۔

    Khabrain News

      Keep Reading

      ایچ آئی وی پھیلنے کا معاملہ، کراچی کے ہسپتال کے خلاف کارروائی کا حکم

      ڈی آر کانگو میں ایبولا کے تصدیق شدہ کیسز 2,181، ہلاکتیں 864 تک پہنچ گئیں

      پنجاب فوڈ اتھارٹی کا لاہور میں کریک ڈاؤن، شاہدرہ، پارک ویو اور ریلوے روڈ پر 3 فوڈ یونٹس سیل

      تازہ ترین

      سعودیہ جانیوالے مسافروں کیلئے لازمی ویکسی نیشن کی مدت میں ایک ماہ کی توسیع

      پانی ہماری ریڈلائن، روکنے کی کوئی بھی کوشش جنگی اقدام تصور ہوگی: وزیراعظم شہباز شریف

      سعودی عرب پر حملہ پوری امت مسلمہ کے لیے لمحہ فکریہ ہے، فضل الرحمان

      باجوڑ میں موبائل سروس و انٹرنیٹ بند شہریوں کو مشکلات کا سامنا

      گورنر راج اور ایمرجنسی مسئلے کا حل نہیں حکومت کا چراغ بجھنے والا ہے:حافظ نعیم

      Khabrain Group Pakistan
      Facebook X (Twitter) Instagram
      • کالم
      • صحت
      • دلچسپ و عجیب
      • سائنس و ٹیکنالوجی
      • بزنس
      • شوبز
      • کھیل
      • انٹر نیشنل
      • پاکستان
      © 2026 Khabrain Designed by Muhammad Rashid

      Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.