Close Menu
Khabrain Group Pakistan
    Facebook X (Twitter) Instagram
    بریکنگ نیوز
    • بلوچستان میں سکیورٹی فورسز کی بڑی کارروائی مستونگ میں و دہشتگرد ہلاک
    • لیفٹیننٹ جنرل نعمان محمود مکہ مشترکہ دفاعی معاہدے کے پہلے سیکریٹری جنرل مقرر
    • شہباز شریف اور بل گیٹس کی ملاقات پاکستان سے پولیو کے خاتمے پر گفتگو
    • 26، 27 ستمبر کو راولپنڈی اور اسلام آباد میں موبائل فون سروس معطل ہوگی:ذرائع
    • سونا مسلسل چوتھے روز سستا، چاندی بھی 7 ہزار روپے کی سطح پر آگئی
    • لاہور تعلیمی بورڈ نے انٹرمیڈیٹ پارٹ ٹو کے سالانہ امتحانات کے پوزیشن ہولڈرز کے ناموں کا اعلان
    • ملک بھر کے انٹرمیڈیٹ نتائج 2026 ‘پنجاب کالجز 138 پوزیشنز کیساتھ سرفہرست
    • پاکستان کے تیل ذخائر میں 6 فیصد اضافہ 11 سال کی ریزرولائف
    • حکومتی وسائل یا طاقت کی بنیاد پر کسی شہر پر حملہ نہیں ہوسکتا: طلال چودھری
    • 9مئی جناح ہائوس حملہ کیس، پی ٹی آئی رہنمائوں ‘ کارکنوں کی ضمانتوں میں توسیع
    • آبنائے ہرمز کے متبادل برآمدی راستہ کیلئے کثیر ملکی فنڈ قائم کرنیکی تجویز
    • پنجاب: سرکاری میڈیکل کالجوں میں ایم بی بی ایس کی تعلیمی نشستوں میں اضافہ
    • ابرار احمد نے راشد خان کو پیچھے چھوڑ دیا، دنیا کے نمبر ون ٹی20 بولر بن گئے
    • ریڈ بُل نے اساک حدجار کے معاہدے میں توسیع کردی، 2027 میں بھی ٹیم کا حصہ
    • پاکستان سعودی عرب کی سلامتی کے تحفظ کے لیے ہر وقت ساتھ ہے: وزیراعظم شہباز شریف
    • حکومت نے آسان ٹیکس سکیم کے ذریعے تاجروں کے مطالبے پر عمل کرکے اپنا وعدہ پورا کیا:بلال اظہر کیانی
    • جنگ دوبارہ چھڑی تو اسرائیل کے خلاف کارروائی ہمارا فرض ہوگا: عباس عراقچی
    • ریلوے میں گریڈ 19کے افسران کے تبادلے
    • ہم اسلام آباد ضرور آئیں گے مگر احتجاج پرامن ہوگا: بیرسٹر گوہر
    • پشاور، صوبائی وزیر فضل شکور اغوا نامعلوم مسلح افراد کیخلاف مقدمہ درج
    • Privacy Policy
    Khabrain Group Pakistan
    • ہوم
    • ای پیپر
      • لاہورایڈیشن
      • ملتان ایڈیشن
      • مظفرآباد ایڈیشن
      • نیا اخبار
    • نیشنل
    • انٹر نیشنل
    • سپورٹس
    • شوبز
    • کامرس
    • سائنس و ٹیکنالوجی
    • دلچسپ و عجیب
    • صحت
    • کالم
    • آرٹیکلز
    • ایڈیشن
      • اسلامی ایڈیشن
      • سپورٹس ایڈیشن
      • سیاسی ایڈیشن
      • شوبز ایڈیشن
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Khabrain Group Pakistan
    آج کا اخبار
    • ہوم
    • ای پیپر
    • نیشنل
    • انٹر نیشنل
    • سپورٹس
    • شوبز
    • کامرس
    • سائنس و ٹیکنالوجی
    • دلچسپ و عجیب
    • صحت
    • کالم
    • آرٹیکلز
    • ایڈیشن

    ریکوڈک کے حوالے سے بلوچستان اسمبلی کا تاریخی ان کیمرہ اجلاس

    By Khabrain Newsدسمبر 28, 2021
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    پارلیمانی تاریخ میں پہلی مرتبہ بلوچستان اسمبلی میں ان کیمرہ اجلاس ہوا۔ 

    ریکوڈک کاپر اینڈ گولڈ پراجیکٹ کے حوالے سے بلوچستان اسمبلی کا ان کیمرہ اجلاس 10 گھنٹے تک جاری رہا  جس میں 65 رکنی ایوان کے 42 ارکان ان کیمرہ سیشن میں شریک ہوئے۔

     ریکوڈک پراجیکٹ کے حوالے سے بلوچستان اسمبلی کا ان کیمرہ سیشن بہت سے سوالات چھوڑ گیا۔ وکلا برادری نے پراجیکٹ کی تفصیلات خفیہ رکھنے کے خلاف عدالتوں کا بائیکاٹ کیا جب کہ اپوزیشن سمیت حکومتی اتحادیوں نے بھی ریکوڈک معاملے پر ٹروتھ کمیشن بنانے کے مطالبات سامنے آئے۔

    حکومتی ترجمان کے مطابق ان کیمرہ بریفنگ کا مقصد عوامی نمائندوں کو قومی اہمیت کے حامل منصوبے پر اعتماد میں لینا تھا۔ ایڈیشنل اٹارنی جنرل پاکستان اور وفاقی اداروں نے ایوان کو بریف کیا۔ بلوچستان کی پارلیمانی تاریخ میں پہلی مرتبہ بلوچستان اسمبلی میں ان کیمرہ بریفینگ کا اہتمام کیا گیا۔

    ترجمان بلوچستان حکومت کا کہنا ہے کہ حکومت بند کمروں میں فیصلے کرنے پر یقین نہیں رکھتی۔ ریکو ڈک سمیت تمام اہم صوبائی امور پر مشاورت سے فیصلے ہوں گے۔ فیصلوں میں اپوزیشن سمیت تمام جماعتوں اور اسٹیک ہولڈرز کو اعتماد میں لیں گے جب کہ صوبے کے تمام فیصلے اپوزیشن ، پارلیمانی پارٹیوں اور اسٹیک ہولڈرز کو اعتماد میں لے کر ہی کئے جائیں گے۔

    وزیراعلیٰ میر قدوس بزنجو نے میڈیا سے گفتگو میں بتایا کہ ریکوڈک معاہدے میں کچھ خفیہ نہیں، عوام کے نمائندوں کو معزز ایوان میں پراجیکٹ کے حوالے سے تفصیلی آگاہ کیا گیا ہے،  ہم بلوچستان کے نمائندے ہیں ، بلوچستان کے حقوق اور وسائل پر کبھی سمجھوتہ نہیں کریں گے۔

    ریکوڈک تانبے اور سونے کی کانیں بلوچستان کے ضلع چاغی میں واقع ہیں۔ یہ دنیا کی سب سے بڑی تانبے اور سونے کی کانوں میں سے ایک ہے۔ جس کے پاس 5.9 بلین ٹن تانبے اور سونے کے ذخائر کا تخمینہ ہے۔ آئی سی ایس آئی ڈی ایوارڈ کی مقدار آئی ایم ایف سے ملک کو دیئے گئے بیل آؤٹ پیکج کی طرح ہے۔

    چاغی ریت کے ٹیلوں سے بھرا 44,748 مربع کلومیٹر رقبہ پر پھیلا ہوا ہے۔ ملک کے 1998 کے جوہری تجربات کی جگہ ہونے کے علاوہ، یہ اپنے بڑے معدنی وسائل کے لیے بھی جانا جاتا ہے۔ جیولوجیکل سروے کے مطابق اب تک یہاں 23 معدنیات کی موجودگی کی نشاندہی کی گئی ہے، ریکوڈک بلوچستان کے جادوئی پہاڑ ہیں۔

    ریکوڈک اور ٹی سی سی( TCC ) کیس میں ملک کے سامنے سب سے اہم مسئلہ صرف ہرجانے کی مقدار کا تعین نہیں کر رہا ہے جو اسے عالمی بینک کے ایوارڈ کے انٹرنیشنل سینٹر فار سیٹلمنٹ آف انویسٹمنٹ ڈسپیوٹس آئی سی ایس آئی ڈی (ICSID ) کی تعمیل میں ٹیتھیان کاپر کمپنی کو ادا کرنا پڑ سکتا ہے۔ ملک کے لیے اصل چیلنج گورننس کے بحران کی ذمہ داری کو تسلیم کرنا اور اسے قبول کرنا اور مستقبل میں بین الاقوامی سرمایہ کاری سے نمٹنے کے لیے مربوط حکمت عملی وضع کرنا ہے۔

    عالمی بینک کے سرمایہ کاری کے تنازعات کے حل کے لیے بین الاقوامی مرکز آئی سی ایس آئی ڈی  نے جولائی 2019 کے اوائل میں پاکستان پر عائد 6 بلین ڈالر کے بھاری جرمانے کے نفاذ پر روک لگا دی تھی۔ عالمی بینک کے انٹرنیشنل سینٹر فار سیٹلمنٹس آف انویسٹمنٹ ڈسپیوٹس آئی سی ایس آئی ڈی کے ٹریبونل نے پاکستان کو ٹیتھیان کاپر کمپنی کو 4 بلین ڈالر سے زائد کا ہرجانہ اور پری ایوارڈ سود کے علاوہ 1.7 ڈالر ادا کرنے کا حکم دیا تھا۔

    ٹربیونل کے فیصلے کے مطابق پاکستان نے ٹیتھیان کاپر کمپنی کو ریکوڈک چاغی بلوچستان میں تانبے اور سونے کے ذخائر کی لیز پر دینے سے غیر قانونی طور پر انکار کر دیا۔ ٹی سی سی نے پاکستان پر سزا کے نفاذ کے لیے پانچ مختلف ممالک کی عدالتوں سے بھی رجوع کیا۔ گزشتہ سال نومبر میں پاکستان نے مختلف بنیادوں پر ایوارڈ کی منسوخی کے لیے عالمی عدالت انصاف میں درخواست دائر کی تھی۔ پاکستان کی درخواست کے اندراج کے ساتھ ملک کو ایک عبوری ستارہ دیا گیا تھا۔

    ریکوڈک کے حوالے سے ان سیشن اجلاس کے علاوہ خفیہ معاہدوں کو پریس کے حوالے کرنے کے مطالبے سامنے آئے ہیں۔

    سپریم کورٹ بار ایسوسیشن کے سابق صدر سینٹر امان اللہ کنرانی نے ایک بیان میں کہا ہے کہ بلوچستان کے قیمتی معدنی دولت ریکوڈک کو ہتھیانے کے لئے معدنیات کی تلاش کی ایک اور کمپنی تشکیل دی جائے گی  جو ایک فرنٹ مین کا کردار کرے گی دراصل وہ سابقہ کمپنیوں کا متبادل ہوگا جس کا مقصد اس کمپنی کو فائدہ پہنچاکر اپنے مالی مفادات سمیٹنا ہے۔

    انہوں نے کہا کہ بلوچستان اسمبلی کے فلور پر وفاق کے ایڈیشنل اٹارنی جنرل کی بریفنگ دراصل آئین کے آرٹیکل 172 اور آئل اینڈ گیس کے ریگولیشن 1948 کے منافی ہے۔ اس کے علاوہ صوبائی حکومت کے اتحادی پاکستان تحریک انصاف نے ریکوڈک کے معاملے پر ٹروتھ کمیشن تشکیل دینے اور معاہدے کو خفیہ نہ رکھنے کا مطالبہ کیا ہے۔

    سوال یہ پیدا ہوتا ہے کہ موجودہ صوبائی حکومت کیا ریکوڈک کے حوالے سے ایک نئے معاہدہ کرنے جارہی ہے یا سابقہ معاہدات سے آگاہی حاصل کررہی ہے یہ کسی نے بھی نہیں بتایا۔


    Khabrain News

      Keep Reading

      بلوچستان میں سکیورٹی فورسز کی بڑی کارروائی مستونگ میں و دہشتگرد ہلاک

      لیفٹیننٹ جنرل نعمان محمود مکہ مشترکہ دفاعی معاہدے کے پہلے سیکریٹری جنرل مقرر

      شہباز شریف اور بل گیٹس کی ملاقات پاکستان سے پولیو کے خاتمے پر گفتگو

      تازہ ترین

      بلوچستان میں سکیورٹی فورسز کی بڑی کارروائی مستونگ میں و دہشتگرد ہلاک

      لیفٹیننٹ جنرل نعمان محمود مکہ مشترکہ دفاعی معاہدے کے پہلے سیکریٹری جنرل مقرر

      شہباز شریف اور بل گیٹس کی ملاقات پاکستان سے پولیو کے خاتمے پر گفتگو

      26، 27 ستمبر کو راولپنڈی اور اسلام آباد میں موبائل فون سروس معطل ہوگی:ذرائع

      پاکستانی فائٹر شہزیب رند کی دھوم میامی ایم ایم اے ٹورنامنٹ میں فتح

      Khabrain Group Pakistan
      Facebook X (Twitter) Instagram
      • کالم
      • صحت
      • دلچسپ و عجیب
      • سائنس و ٹیکنالوجی
      • بزنس
      • شوبز
      • کھیل
      • انٹر نیشنل
      • پاکستان
      © 2026 Khabrain Designed by Muhammad Rashid

      Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.