Close Menu
Khabrain Group Pakistan
    Facebook X (Twitter) Instagram
    بریکنگ نیوز
    • سعودی عرب پر حوثی حملوں کی مذمت، مکہ دفاعی معاہدہ کسی ملک کے خلاف نہیں: شہباز شریف
    • جوش انگلس انجری کے باعث جنوبی افریقہ کے خلاف باقی ون ڈے میچز سے باہر
    • چکلالہ کینٹ انتظامییہ کی غفلت قبرستان بنیادی سہولیات اور صفائی ستھرائی سے محروم
    • تحریک انصا ف کے ممکنہ لانگ ما رچ کے پیش نظر اٹک پل پر حالات غمگین
    • اسسٹنٹ کمشنر گوجرخان کی زیرِ صدارت ریونیو عملہ، سرکل ریونیو افسران کا اجلاس
    • بوجہ جاری ضلعی ترقیاتی پراجیکٹس محدود فیڈرز پر عارضی بجلی بندش شیڈول
    • ٹیکسلا، موضع جلالہ کے رہائشی کی زمین پر قبضہ مافیا کی غیر قانونی کاروائی
    • بہتر تجارتی روابط اور کنیکٹیویٹی معاشی ترقی کا بنیادی محرک، عبد العلیم خان
    • چیئرمین سی ڈی اے کا نیشنل پولیس اکیڈمی کا دورہ
    • آسان ٹیکس سکیم’ایک ماہ میں 9806دکاندار شامل ہو چکے
    • پنجاب لوکل گورنمنٹ اینڈ کمیونٹی ڈویلپمنٹ نے نیا نوٹیفکیشن جاری کردیا
    • خبریں کی خبر پر ایکشن، گوجر خان میں واٹر فلٹریشن پلانٹ کی صفائی کا کام شروع
    • پولیو ٹیم کو حراساں اور مزاحمت کرنے والے دو افراد گرفتار
    • BYD نے 10 ہزار گاڑیوں کے پاکستانی سڑکوں پر آنیکا اہم سنگ میل عبور کرلیا
    • پاکستان پوسٹ نے مختلف سروسز کے نرخوں پر نظرثانی کیلئے ٹیرف کی منظوری دیدی
    • عوامی مسائل کے حل کیلئے ترجیحی بنیادوں پر اقدام
    • تحصیل آفس گوجر خان اس وقت رشوت کا گڑھ بن چکا ہے:راجہ اختر حسین
    • 16 موبائل ہیلتھ یونٹس کے ذریعے ضرورت مند افراد کو مفت طبی سہولیات فراہم
    • واہ کینٹ پولیس کی کارروائی،ڈکیتی کی وارداتوں میں ملوث 2 رکنی گینگ گرفتار
    • ANF کا ملک کے مختلف شہروں میں منشیات اسمگلنگ کے خلاف کریک ڈان
    • Privacy Policy
    Khabrain Group Pakistan
    • ہوم
    • ای پیپر
      • لاہورایڈیشن
      • ملتان ایڈیشن
      • مظفرآباد ایڈیشن
      • نیا اخبار
    • نیشنل
    • انٹر نیشنل
    • سپورٹس
    • شوبز
    • کامرس
    • سائنس و ٹیکنالوجی
    • دلچسپ و عجیب
    • صحت
    • کالم
    • آرٹیکلز
    • ایڈیشن
      • اسلامی ایڈیشن
      • سپورٹس ایڈیشن
      • سیاسی ایڈیشن
      • شوبز ایڈیشن
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Khabrain Group Pakistan
    آج کا اخبار
    • ہوم
    • ای پیپر
    • نیشنل
    • انٹر نیشنل
    • سپورٹس
    • شوبز
    • کامرس
    • سائنس و ٹیکنالوجی
    • دلچسپ و عجیب
    • صحت
    • کالم
    • آرٹیکلز
    • ایڈیشن

    ایم ایل ون منصوبہ ایک سال کی مدت میں آپریشنل ہو جائے گا: احسن اقبال

    By Khabrain Newsجون 7, 2022
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    اسلام آباد: (ویب ڈیسک) وزیر منصوبہ بندی، ترقی و اصلاحات احسن اقبال نے کہا ہے کہ نئے مالی سال کے بجٹ میں دیامیر بھاشا ڈیم کیلئے 900 ارب روپے کے فنڈز مختص کرنے، چشمہ رائٹ بینک کینال اور این۔25 کو دو رویہ کرنے سمیت متعدد بڑے منصوبوں کو شامل کیا گیا ہے، ایم ایل ون منصوبہ ایک سال کی مدت میں آپریشنل ہو جائے گا۔
    سنٹرل ڈویلپمنٹ ورکنگ پارٹی (سی ڈی ڈبلیو پی) اور نئے مالی سال کیلئے حکومت کے سالانہ ترقیاتی پروگرام (پی ایس ڈی پی) کے حوالہ سے میڈیا کو بریفنگ دیتے ہوئے احسن اقبال نے کہا کہ چشمہ رائٹ بینک کینال منصوبہ کا تعلق خیبرپختونخوا کے جنوبی اضلاع سے ہے، اس کی سی ڈی ڈبلیو پی نے منظوری دی ہے اور اس کو ایکنک کو بھجوا دیا تھا، اس منصوبے کا تعلق 1991ء کے پانی کی تقسیم کے معاہدہ کے ساتھ ہے، اس منصوبہ کو نئے مالی سال کے وفاقی میزانیہ میں شامل کیا گیا ہے اور اس منصوبہ پر 250 ارب روپے کی لاگت آئے گی جس میں 65 فیصد رقم وفاقی حکومت جبکہ باقی 35 فیصد خیبرپختونخوا حکومت خرچ کرے گی، یہ ایک دیرینہ مسئلہ تھا۔
    انہوں نے کہا کہ حکومت میں آتے ہی ہم نے اسے ترجیحی بنیادوں پر رکھا، اس کی منظوری دی گئی اور اسے بجٹ میں شامل کیا گیا، منصوبہ کی تکمیل سے خیبرپختونخوا کے جنوبی اضلاع میں تین لاکھ ایکڑ زرعی اراضی کو پانی دستیاب ہو گا جس سے زراعت اور معیشت میں نمایاں بہتری آئے گی۔
    احسن اقبال نے کہا کہ دیامیر بھاشا ڈیم پراجیکٹ کیلئے 900 ارب روپے منظور کئے گئے ہیں، مسلم لیگ (ن) نے گذشتہ دور میں اس منصوبہ کے ضمن میں اراضی کی خریداری کیلئے 120 ارب روپے خرچ کئے تھے، 2018ء میں اس منصوبہ کیلئے 428 ارب روپے منظور کئے گئے تاہم سابق حکومت نے اسے تین سال تک سرد خانے میں رکھا، روپے میں قدر کی کمی کی وجہ سے منصوبے پر نظرثانی نہیں کی گئی، اب اس پر 705 ارب روپے کی لاگت کا تخمینہ ہے، سوا 2 سو ارب روپے کی مالی معاونت کا بندوبست سابق حکومت نے نہیں کیا تھا۔
    انہوں نے کہا کہ ڈیم کی تعمیر کے ساتھ ساتھ بجلی کی پیداوار کا ڈھانچہ بھی قائم کیا جائے گا، اس منصوبے کو ترجیحی بنیادوں پر مکمل کیا جائے گا۔ احسن اقبال نے کہا کہ وزیراعظم کی ہدایت پر این۔25 کو دو رویہ کرنے کی منظوری بھی دی گئی ہے اور ترقیاتی بجٹ میں اس منصوبہ کیلئے ترجیحی بنیادوں پر رقوم مختص کی گئی ہیں، بلوچستان کے زیر التواء منصوبے جلد مکمل کرنے کی کوشش کریں گے تاکہ آئندہ دو تین برسوں میں صوبے میں ترقی کی رفتار کے عمل تیز کیا جا سکے، مکران کے ساحلی علاقوں میں بجلی کے مسائل ہیں، پاکستان ایران سے 100 میگاواٹ بجلی حاصل کر رہا تھا جو ناکافی ہے، آج میری ایران کے سفیر سے ملاقات ہوئی ہے اور انہوں نے یقین دلایا ہے کہ مزید 100 میگاواٹ بجلی فراہم کی جائے گی، پاکستان نے ٹرانسمیشن لائن کے حوالہ سے اپنا کام مکمل نہیں کیا ہے۔
    احسن اقبال نے کہا کہ حکومت 4 ماہ میں 29 کلومیٹر ٹرانسمیشن لائن مکمل کرے گی جس کے بعد ایران سے مزید 100 میگاواٹ بجلی حاصل ہو گی اور مکران کے ساحلی علاقوں میں بجلی کے حوالہ سے مسائل حل ہو جائیں گے، بلوچستان کو نیشنل گرڈ سے ملانے سے متعلق مسائل کے حل میں وزیراعظم خصوصی دلچسپی لے رہے ہیں، اس سلسلہ میں خضدار۔پنجگور مسنگ لائن کو مارچ 2023ء تک مکمل کیا جائے گا۔
    احسن اقبال نے کہا کہ کل وزیراعظم نے گوادر میں چینی کمپنیوں اور حکام کو بلایا تھا، یہ فیصلہ ہوا تھا کہ گوادر میں واٹر سپلائی سکیم کیلئے ستمبر تک پائپنگ کا عمل مکمل ہو گا، اسی طرح اکتوبر تک 1.2 ملین گیلن پانی کے پلانٹ کی تعمیر کا کام مکمل ہو گا، چین کی طرف سے موبائل ڈی سیلینیشن پلانٹس کی پیشکش آئی ہے، وزیراعظم نے ہدایت کی ہے کہ چھوٹی چھوٹی بستیوں کیلئے اس طرح کے پلانٹس کے بندوبست کا جائزہ لیا جائے، وزیراعظم نے مارچ 2023ء تک سول ایوی ایشن کو نیوگوادر ایئرپورٹ مکمل کرنے کا ہدف بھی دیا ہے،
    وفاقی وزیر نے کہا کہ اس کے ساتھ ساتھ سول ایوی ایشن کو ہدایت کی گئی ہے کہ بین الاقوامی پروازوں کی گوادر میں ٹرانزٹ سٹے کیلئے بین الاقوامی مارکیٹ میں اقدامات اٹھائے جائیں۔ احسن اقبال نے کہا کہ سی ڈی ڈبلیو پی نے یونیورسٹی آف گوادر منصوبہ کی منظوری دی ہے، مسلم لیگ (ن) کی سابق حکومت نے 2016ء میں عارضی کیمپس بنایا تھا تاہم اس پر مزید پیشرفت نہیں ہوئی۔ نئے مالی سال کے وفاقی بجٹ میں جاری اور بڑے منصوبوں کو جلد مکمل کرنا اور اس مقصد کیلئے رقوم مختص کرنا، سی پیک کے تحت منصوبوں پر تیزی سے عملدرآمد، نوجوانوں بالخصوص بلوچستان کے نوجوانوں کیلئے روزگار اور ترقی کو ترجیحی حیثیت دی گئی ہے۔
    ایک سوال پر انہوں نے کہا کہ ایم ایل ون منصوبہ چار سالوں سے تعطل کا شکار ہے، وزیراعظم نے چین کے حکام کے ساتھ جو بات چیت کی ہے اس میں فیصلہ کیا گیا ہے کہ اس کا دوبارہ جائزہ لیا جائے، ریلوے کا بنیادی ڈھانچہ بہتر بنانا وقت کی ضرورت ہے، اس سے حادثات میں کمی آئے گی، ایم ایل ون منصوبہ کو ایک سال کی مدت میں آپریشنل کریں گے۔
    احسن اقبال نے کہا کہ چین۔پاکستان اقتصادی راہداری کے تحت فیصلہ ہوا تھا کہ 2020ء تک بنیادی ڈھانچہ کو مکمل کیا جائے گا، 2020ء سے 2025ء تک صنعتی تعاون کا مرحلہ تھا، مسلم لیگ (ن) نے 2018ء میں بنیادی ڈھانچہ کو بڑی حد تک تیار کر لیا تھا، صنعتی تعاون کے مرحلہ کے تحت 9 میں سے صرف 5 صنعتی زون میں کام شروع کیا جا سکا ہے جبکہ کسی ایک بھی صنعتی زون کا بنیادی ڈھانچہ مکمل نہیں ہوا، موجودہ حکومت صنعتی زون مکمل کرنے کیلئے تیزی سے کام کرے گی کیونکہ سی پیک کا بنیادی مقصد صنعتی تعاون کو فروغ دینا ہے اس سے روزگار کے مواقع بڑھ جائیں گے۔ گذشتہ چار برسوں میں سندھ کے ساتھ زیادتی ہوئی ہے، نئے مالی سال کے ترقیاتی بجٹ میں بلوچستان میں 100 ارب جبکہ سندھ میں 61 ارب روپے کے منصوبے رکھے گئے ہیں، ہم چار سالوں کی غلطی کو ایک سال میں مکمل طور پر درست نہیں کر سکتے،
    ان کا کہنا تھا کہ ترقی کے کلیدی منصوبوں کو آگے بڑھانا ہے، اس کے ساتھ ساتھ تمام صوبوں کی مشکلات اور شکایات بھی دور کرنا ہے اس لئے کوشش کی گئی ہے کہ مساوی بنیادوں پر فنڈز کی تقسیم کو یقینی بنایا جا سکے۔
    نارروال سپورٹس کمپلیکس سے متعلق سوال پر احسن اقبال نے کہا کہ عمران خان نے اس منصوبے کو سیاسی انتقام کا نشانہ بنایا ہے، اگر یہ منصوبہ بروقت تیار ہوتا تو پاکستان کو بین الاقوامی اتھلیٹس ملتے، بین الصوبائی رابطہ کی وزارت نے ایک کمیٹی بنائی ہے جو منصوبہ میں تاخیر سے ہونے والے نقصانات کا جائزہ لے گی۔

    Khabrain News

      Keep Reading

      میجر جنرل شمریز خان نئے ڈی جی آئی ایس آئی مقرر

      شدید بارش اور سیلاب کا خطرہ، NDMA نے پنجاب اور خیبرپختونخوا کو خبردار کردیا

      ایران نے آبنائے ہرمز 7 دن میں کھولنے کی پیشکش کردی

      تازہ ترین

      شدید بارش اور سیلاب کا خطرہ، NDMA نے پنجاب اور خیبرپختونخوا کو خبردار کردیا

      ایران نے آبنائے ہرمز 7 دن میں کھولنے کی پیشکش کردی

      5 دن کی کمی کے بعد سونا پھر مہنگا، قیمت میں 4,700 روپے اضافہ

      پی ٹی آئی کا 27 ستمبر کا لانگ مارچ اب 5 اکتوبر کو ہوگا : ذرائع

      اسلام آباد کے تمام راستے کھلے ہیں، ہائیکورٹ کے احکامات پر عمل ہوگا: طلال چوہدری

      Khabrain Group Pakistan
      Facebook X (Twitter) Instagram
      • کالم
      • صحت
      • دلچسپ و عجیب
      • سائنس و ٹیکنالوجی
      • بزنس
      • شوبز
      • کھیل
      • انٹر نیشنل
      • پاکستان
      © 2026 Khabrain Designed by Muhammad Rashid

      Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.