Close Menu
Khabrain Group Pakistan
    Facebook X (Twitter) Instagram
    بریکنگ نیوز
    • حیدر آباد:دیہاتی خواتین صاف پینے کا پانی فلٹریشن پلانٹ سے لینے کے بعد گھروں کو لوٹ رہی ہیں۔
    • عالمی منڈی میں خام تیل کی قیمتوں میں معمولی کمی ریکارڈ
    • پنجاب حکومت نے پوٹھار میں 111 منی ڈیمز کی تعمیر مکمل کر لی
    • پنجاب یونیورسٹی کے فیکلٹی ممبرامریکہ میں تحقیقی دورے کے لیے موبیلیٹی گرانٹ کے لیے منتخب
    • آذربائیجان سکولوں میں حجاب پر پابندی کے خلاف مظاہرے 37افراد کو گرفتار
    • چلڈرن ہسپتان نرسری میں بد انتظامی ایک وارمر پر 3 سے 4 نومولود رکھنے کا انکشاف
    • خیبر پختونخوا کے شہریوں کا صوبے میں گورنر راج ‘ ایمرجنسی کا خیرمقدم
    • اسلام آباد:وفاقی وزیر تجارت جام کمال خان ایتھوپیا کے سفیر ڈاکٹر قمر حسین اوباکو پاکستان کی ثقافت پر کتاب پیش کر رہے ہیں۔
    • باکو:سکول میں حجاب پرپابندی کے خلاف احتجاج کیاجارہاہے۔
    • پشاور، ریڈیو پاکستان حملہ کیس میں وزیراعلی سہیل آفریدی سمیت 5 ملزم نامزد
    • لاہور چلڈرن ہسپتال میں ایک وارمر پر تین سے زائد بچے زیر علاج ہیں ۔
    • کراچی، کالعدم بی ایل اے اور ایس آر اے کے 4 دہشت گرد گرفتار
    • خیبر پختونخوا میں گورنر راج سے بحران بڑھے گا حافظ نعیم الرحمان
    • عالمی و مقامی سطح پر سونا مہنگا 4لاکھ 40ہزار 836روپے تولہ ہوگیا
    • حسان نیازی کی ملٹری کسٹڈی ‘ کورٹ مارشل کیخلاف اپیل’ پراسیکیوٹر کو 28 اکتوبر تک جواب داخل کی آخری مہلت
    • پٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں کا معاملہ سینٹ میں پہنچ گیا
    • سونالی باندرے نے کینسر سےجنگ کا درد ناک تجربہ بیان کر دیا
    • ملتان سمیت پنجاب کے 170 پبلک پارک نجی شعبے کے حوالے کرنیکی منظوری
    • عالمی مسائل کے حل، امن کے فروغ، تعلیم کی فراہمی اور ثقافتی ورثے کے تحفظ کیلئے تعاون اور مشترکہ کوششیں ناگزیر ہیں : سید توقیر حسین شاہ
    • لاہور ہائیکورٹ ‘ میڈیکل کے طلبائ سے زائد فیس وصول کرنے کیخلاف درخواستوں پر حکم امتناعی میں توسیع
    • Privacy Policy
    Khabrain Group Pakistan
    • ہوم
    • ای پیپر
      • لاہورایڈیشن
      • ملتان ایڈیشن
      • مظفرآباد ایڈیشن
      • نیا اخبار
    • نیشنل
    • انٹر نیشنل
    • سپورٹس
    • شوبز
    • کامرس
    • سائنس و ٹیکنالوجی
    • دلچسپ و عجیب
    • صحت
    • کالم
    • آرٹیکلز
    • ایڈیشن
      • اسلامی ایڈیشن
      • سپورٹس ایڈیشن
      • سیاسی ایڈیشن
      • شوبز ایڈیشن
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Khabrain Group Pakistan
    آج کا اخبار
    • ہوم
    • ای پیپر
    • نیشنل
    • انٹر نیشنل
    • سپورٹس
    • شوبز
    • کامرس
    • سائنس و ٹیکنالوجی
    • دلچسپ و عجیب
    • صحت
    • کالم
    • آرٹیکلز
    • ایڈیشن

    لاہور؛ ڈیڑھ ارب خرچ ہونے کے باوجود سفاری پارک میں سہولتوں کا فقدان

    By Khabrain Newsجولائی 15, 2024
    Share Facebook Twitter Email WhatsApp
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp

    لاہور: ڈیڑھ ارب روپے کی خطیر رقم خرچ ہونے کے باوجود لاہور کے سفاری پارک میں سہولیات کا فقدان ہے۔ 

    مانیٹرنگ اینڈ ایولیشن ڈائریکٹوریٹ پنجاب کی طرف سے لاہور سفاری زو کی اپ گریڈیشن سے متعلق رپورٹ میں سفاری پارک میں سہولیات کے فقدان کی نشاندہی کی گئی ہے۔  لاہورسفاری زوکی اپ گریڈیشن کے لیے دو ارب 45 کروڑ روپے سے زائد رقم مختص کی گئی ہے۔ منصوبے کے پہلے مرحلے پر ایک ارب 40 کروڑ روپے خرچ ہوچکے ہیں۔ یہ منصوبہ 20 ستمبر 2023 کو شروع کیا گیا تھا جسے 30 جون 2025 تک مکمل ہونا ہے۔

    مانیٹرنگ اینڈ ایولیشن ڈائریکٹوریٹ کی جائزہ رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ ڈیڑھ ارب روپے کی خطیر رقم خرچ ہونے کے باوجود سفاری پارک میں سہولیات کا فقدان ہے۔ سفاری پارک میں تفریح کے لیے آنے والوں کے لیے پینےکے صاف پانی کی سہولت میسر نہیں ہے جبکہ مختلف جانوروں اور پرندوں کے انکلوژر میں بھی پانی کے تالاب خشک پڑےہیں۔ جانوروں اور پرندوں کے لیے عملہ پانی کا انتظام کرتا ہے جو ناکافی ہے۔

    رپورٹ میں یہ بھی کہا گیا ہے کہ تفریح کے لیے آنے والوں کے لیے سخت گرمی اوربارش کے دوران بیٹھنے کے لیے کوئی شیڈ نہیں بنائے گئے ۔ اسی طرح سفاری پارک میں استعمال کی جانے والی الیکٹرک گاڑیوں کی پارکنگ کے لیے بھی کوئی محفوظ اور پائیدار شیڈ نہیں ہیں۔

    رپورٹ کے مطابق سفاری پارک میں سیاحوں کے لیے واش رومز بھی نہیں بنائے گئے۔ ویک اینڈ اور چھٹی کے روز جب چار سے پانچ ہزار سیاح یہاں تفریح کے لیے آتے ہیں تو ان کے لیے ایک ہی بلاک میں پہلے سے بنائے گئے واش رومز ہیں جو ناکافی ہیں۔ اسی طرح سیاحوں کے بیٹھنے کے لیے بھی کوئی انتظامات نہیں ہیں۔

    رپورٹ میں یہ بات بھی واضح کی گئی ہے کہ سیاحوں کو ای ٹکٹ کی فراہمی کے لیے فاریسٹ،وائلڈلائف اورفشریز ڈیپارٹمنٹ نے موبائل ایپ تیار کی تھی جو ابھی تک مکمل طورپر فعال نہیں ہوسکی ہے جس کی وجہ سے وزیٹر ای ٹکٹ نہیں خرید سکتے۔ اسی طرح الیکٹرک وہیکلز ٹریک بھی پختہ نہیں کیے گئے۔

    رپورٹ میں اس بات کی بھی نشاندہی کی گئی ہے کہ شیروں کے انکلوژر کی باؤنڈری وال پرپلاسٹر لگانے کا کام بھی نامکمل ہے اور نہ ہی لائن انکلوژر کے پچھلی باؤنڈری وال پر تار یں لگائی گئی ہیں۔

    سفاری پارک میں پارکنگ کی کمی کو اجاگرکیا گیا ہے۔ رپورٹ میں اس بات کی نشاندہی کی گئی ہے کہ پارکنگ میں ایک وقت میں 500 گاڑیاں پارک کی جاسکتی ہیں لیکن ہفتہ اور اتوار اور چھٹی کے دنوں میں یہاں اوسطاً 1500 سے 2000 گاڑیاں آتی ہیں جس سے پارکنگ کا مسئلہ پیدا ہوتا ہے۔

    حکام کوبتایا گیا کہ نگران وزیر اعلیٰ کی ہدایت پر چڑیا گھر کے بین الاقوامی ماہرین کو مدعو کیا گیا تھا اور ان کی سفارشات کی بنیاد پر ماسٹرپلان میں کچھ تبدیلیاں کی گئی تھیں تاہم ان تبدیلیوں اورسفارشات پرعمل درآمد کی رپورٹ شیئر نہیں کی گئی۔

    سفاری پارک اپ گریڈیشن ورک کے مشاہدے کے دوران یہ بھی دیکھا گیا کہ پیدل چلنے کے لیے بنائے گئے ٹریک کے کچھ حصے اکڑ گئے ہیں جبکہ ایک الیکٹرک وہیکل کا شیشہ بھی ٹوٹ چکا ہے۔ سفاری پارک میں ضرورت کے مطابق نیا اسٹاف بھی بھرتی نہیں کیا گیا۔

    مانیٹرنگ اینڈ ایولیشن ڈائریکٹوریٹ کی طرف سے پنجاب وائلڈلائف کو سہولیات کی فراہمی کو بہتر بنائے کی سفارشات کی گئی ہیں۔

    اس حوالے سے پنجاب وائلڈلائف حکام کا کہنا ہے محکمے کی طرف سے کی گئی سفارشات پر عمل کیا جارہا ہے۔ جانوروں کے انکلوژر کے اندر الیکٹرک وہیکلز کے لیے پختہ ٹریک بنائے جارہے ہیں جبکہ سیاحوں کے لیے پینے کے صاف پانی کی فراہمی کو بھی یقینی بنایا جائے گا۔

    Khabrain News

      Keep Reading

      حریم فاروق اورفیصل قریشی یونیورسٹی میں ڈانس پرفارمنس پر تنقید کی زد میں آ گئے

      ایڈیلیڈ اسٹرائیکرز کو تجربہ کار کھلاڑیوں کی تلاش بی بی ایل کا آغاز 12 دسمبر سے ہو گا

      چیف جسٹس کی بار نمائندگان سے نشست’ ڈیجیٹل عدالتی اصلاحات پر بریفنگ

      تازہ ترین

      سعودی عرب پر حملہ پوری امت مسلمہ کے لیے لمحہ فکریہ ہے، فضل الرحمان

      باجوڑ میں موبائل سروس و انٹرنیٹ بند شہریوں کو مشکلات کا سامنا

      گورنر راج اور ایمرجنسی مسئلے کا حل نہیں حکومت کا چراغ بجھنے والا ہے:حافظ نعیم

      ریاض حملے کے بعد حوثیوں کی نئی دھمکی، سعودی ایئرپورٹس استعمال نہ کرنے کی وارننگ

      * رابطوں کے باوجود پی ٹی آئی کی خاموشی، محسن نقوی کے اہم انکشافات

      Khabrain Group Pakistan
      Facebook X (Twitter) Instagram
      • کالم
      • صحت
      • دلچسپ و عجیب
      • سائنس و ٹیکنالوجی
      • بزنس
      • شوبز
      • کھیل
      • انٹر نیشنل
      • پاکستان
      © 2026 Khabrain Designed by Muhammad Rashid

      Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.