سابق پاکستانی فاسٹ بولر وقار یونس نے بابر اعظم کو دوبارہ پاکستان کا ٹیسٹ کپتان مقرر کیے جانے پر تحفظات کا اظہار کیا ہے۔ ان کا کہنا ہے کہ کپتانی کی اضافی ذمہ داری بابر کی انفرادی کارکردگی پر اثر انداز ہو رہی ہے۔
وقار یونس نے ایک فلاحی تقریب کے دوران کہا کہ بابر تکنیکی اعتبار سے ایک مکمل اور بہترین بلے باز ہیں، تاہم کپتانی کا دباؤ وہ اپنے اوپر بہت زیادہ لے لیتے ہیں۔ ان کے مطابق جب بابر کو یہ ذمہ داری دی جاتی ہے تو وہ اپنی بہترین کارکردگی دکھانے میں مشکلات کا سامنا کرتے ہیں۔
وقار نے مزید کہا کہ اگر بابر کپتانی کی ذمہ داری کے باعث اپنی کارکردگی متاثر کرتے ہیں تو پاکستان ایک کھلاڑی سے محروم ہو رہا ہے۔ ان کے مطابق کپتان کو مضبوط شخصیت کا حامل ہونا چاہیے اور مشکل وقت میں اپنے کھلاڑیوں کا بھرپور ساتھ دینا چاہیے۔
بابر اعظم نے رواں سال جولائی میں شان مسعود کی جگہ دوبارہ ٹیسٹ کپتانی سنبھالی تھی۔ ان کی قیادت میں پاکستان نے ویسٹ انڈیز کے خلاف دو ٹیسٹ میچوں کی سیریز 1-1 سے ڈرا کی، جبکہ انگلینڈ کے خلاف تین ٹیسٹ میچوں کی سیریز میں پاکستان کو 3-0 سے شکست کا سامنا کرنا پڑا۔
وقار یونس کے یہ تبصرے انگلینڈ کے خلاف سیریز میں پاکستان کی شکست کے بعد سامنے آئے ہیں۔ اسی دوران سابق کپتان وسیم اکرم نے بھی بابر اعظم کے دوبارہ ٹیسٹ کپتانی قبول کرنے کے فیصلے پر سوالات اٹھائے تھے۔

